Auction 125
125-1584 Ebermaier,J.C.
Tabellarische Uebersicht der Kennzeichen der Aechtheit und Güte ... sämmtlicher... einfachen, zubereiteten und zusammengesetzten Arzneymittel... 3., abermals verb. u. verm. Aufl. Lpz., Barth 1815. 4°. X, 188 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Hirsch-H. II, 259. Ferchl 138. - Gegenüber der EA von 1804 um 60 Seiten erweitert. E. wirkte nach seinem Medizinstudium in Göttingen u.a. in Rheda, Osnabrück u. Dortmund, wurde 1805 zum tecklenburgischen Hof- und Medizinalrat ernannt u. veröffentlichte mehrere Werke zur Pharmazie und Medizin. - Überwiegend in den Rändern fleckig. - Dabei: Schmalz,K.G. Versuch einer medizinisch-chirurgischen Diagnostik in Tabellen... 4. stark verm. u. verb. Aufl. Drsdn. u. Lpz. 1825.