Auction 97

97-1583

Flemming,I.

Du Stein, ich aber singe. Sieben Radierungen von Irmgard Flemming zu Gedichten von Sappho, Marina Zwetajewa, Ingeborg Bachmann, Giuseppe Ungaretti, Sylvia Plath und Paul Celan. Darmstadt, Verlag der Saalbau-Galerie, (1984). Fol. Mit 7 Radierungen (davon sechs lose, eine auf den Vorderdeckel montiert). 8 Doppelbl. Lose in Opbd.-Chemise in Opbd.-Schuber.

Nr. 28 von 50 Ex. (Gesamtaufl.: 55), die sechs losen Radierungen von der Künstlerin numeriert und signiert. Irmgard Flemming (geb. 1937), Kunsterzieherin, Malerin und renommierte Buchkünstlerin, hat auch die Gedichttexte ausgewählt und ist durch diese ihre Zusammenstellung gleichsam zur Autorin des Ganzen geworden, wie Susanne Mittag im einfühlsamen Nachwort schreibt, betitelt "Wiederholte Spiegelungen". - Gutes Ex.

Flemming,I. | Bild Nr.1

Flemming,I. | Bild Nr.1