Auction 117
117-1583 Loon,G.v.
Aloude hollandsche Histori der Keyzeren, Koningen, Hertogen en Graaven (etc.). 2 in 1 Bd. Den Haag, de Hondt 1734. Fol. Mit gest. Front., gest. Widmung, 2 wdh. gest. Titelvign., 13 dplblgr. Kupferstichkarten, 10 (3 dplblgr.) Kupfertaf., zahlr. Textkupfern u. Vignetten sowie 22 (19 dplblgr.) Stammtaf. 20 Bl., 348 S., 14 Bl., 360 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. best.).
Graesse VI, 2, 257. - Berichtszeitraum 57 v. Chr.-1083 n. Chr. - Die Kupfertaf. zeigen Altertümer sowie Kostüme, die Textkupfer überwiegend Münzen. Mit Teil- u. Gesamtkarten der Niederlande u. Frankreichs. - Tls. etw. stockfleckig.