Auktion 110
110-1583 Kassatkin,I.M.
Tjapa. Skazka. (Kyrill., = Tjapa. Märchen.). 2. Aufl. Leningrad, Gosud. Izdat. 1924 (Einband: 1925). Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. 69 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Farb. illustr. Obrosch. (Rckn. beschäd., etw. gebräunt).
Sehr selten, nicht im KVK. - Iwan Michailowitsch K. (1880-1938), während der 30-er Jahre Herausgeber mehrerer Zeitschriften, wurde 1938 ein Opfer des Großen Terrors unter Stalin. - Buchblock gebrochen, tls. Ecken leicht knickfaltig.