Auktion 100
100-1583 Griesselich,L.
Handbuch zur Kenntniss der homöopathischen oder specifischen Heilkunst. Karlsruhe, Malsch u. Vogel 1848. XVI, 310 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., leicht best.).
Haehl I, 438 ff. Vgl. Hirsch/H. II, 853. - "Der Verf. ... liefert hier eine geschichtliche Übersicht der in Theorie und Praxis der Homöopathie seit ihrem Entstehen sich geltend gemachten Ansichten, Erläuterungen, Erfahrungen..." (Vgl. Haehl). - Mit St.a.V. - Wasserschaden, Rotschnitt tls. verlaufen. - Dabei: Densmore,E. Wie die Natur heilt. Lpz. 1893. Hldr. d. Zt.