Auction 115
115-1581 Weickhard,A.
Pharmacia Domestica, daß ist: Haußapoteck darin viel nützliche und heylsame Experimenta und Artzneyen, welche auff alle Innerliche und Eusserliche Kranckheiten... Manns und Weibes Personen zu curiren gerichtet. Ffm., Erasmus Kempfer für Johann Theobald Schönwetter 1628. Kl.4°. 6 Bl., 904 S., 21 Bl. Ldr. (dat. 1629) mit Blindpräg. (Fehlst., starke Gebrauchsspuren, ohne die Schließen).
VD 17, 23:634699 G. Vgl. Hirsch-H. V, 879. Nicht bei Krivatsy. - Seltene einzige Ausgabe der Hausapotheke des aus Bacharach am Rhein stammenden Mediziners Arnold Weickhard (1578-1645), der als Arzt des Kurfürsten von der Pfalz und Dekan des ärztlichen Kollegs in Frankfurt wirkte. Der Druck erschien in der vor allem auf historische und medizinische Schriften spezialisierten Frankfurter Offizin von Johann Theobald Schönwetter (um 1575-1657), der im ersten Drittel des 17. Jahrhunderts einen der produktivsten Verlage der Stadt unterhielt. Allein zwischen den Jahren 1598 und 1632 erschienen 156 Titel, die Messkataloge verzeichnen gar 440 Werke. - Fleckig u. wasserrandig, tls. knittrig u. ger. wurmspurig, Titel mit hs. Eintr. u. Randläs.