Auction 106
106-1580 Calepinus,A.
Linguae latinae dictionarium. Acc. Onomasticon propriorum nominum per C. Gesnerum. Basel, Curio für Henricpetri 1555. Fol. 4 Bl., 1315, 299 S. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1560) über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, Bezugsfehlst., berieb. u. best.).
VD 16, C 250. - Im 16. Jh. beliebtes Lexikon. - Etw. fleckig, tls. schwach wasserrandig, einige Bl. mit kl. Randläs., alter Besitzverm. a.V.