Auktion 126
126-1580 Vogler,J.P.
Pharmaca selecta. Auserlesene Arzneymittel durch Beobachtungen am Krankenbette bestätigt. Neue verm. u. verb. Ausg. Wien 1810. XVI, 276 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. gebräunt, best. u. berieb., Kap. etw. läd.).
Vgl. Engelmann 306 u. Ferchl 560 (frühere Ausg. bis 1808). - Tls. schwach fl. Mit hs. Eintragung a.T. - Dabei: Moleschott,J. Der Kreislauf des Lebens. Physiologische Antworten auf Liebig's chemische Briefe. 2. Aufl. Mainz 1855. VI, 507 S. Hlwd. d. Zt. - Schwartze,G.W. Pharmakologische Tabellen oder systematische Arzneimittellehre in tabellarischer Form. 2. Ausg. Lpz., Barth 1833. Fol. XXVIII, 873 S. Pbd. d. Zt. (Stark best., beschabt). - Vgl. Hirsch-H. V, 176. - Buchblock etw. gelockert, schwach gebräunt, stellenweise etw. fl. u. wasserrandig. - Zus. 3 Bde.