Auktion 102

102-1580

(Klingemann,E.A.F., Pseud.:) Bonaventura.

Nachtwachen. Pening, F.Dienemann und Comp. 1805. Kl.8. 1 Bl., 296 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieben).

Goed. XI 1, 344, 118. Neufforge 153. Schillemeit, Bonaventura. Der Verfasser der "Nachtwachen', München 1973. Erste Ausgabe dieser berühmten romantischen Dichtung. - Rudolf Haym hat in seinem Werk "Die romantische Schule" das Werk von Klingemann zu den geistreichsten Produktionen der Romantik gerechnet. - Erst Schillemeit hat die ungeklärte Verfasserschaft, die früher Schelling, E.T.A. Hoffmann, C.Brentano u.a. zugeschrieben wurde, durch seine Untersuchung beendet. - 1987 veröffentlichte Ruth Haag in der Zeitschrift Euphorion den Artikel noch einmal: Der Verfasser der Nachtwachen von Bonaventura berichtete von einem besonderen Fund. In einer Handschriften-Sammlung der Universität von Amsterdam fand sie eine Liste der Veröffentlichungen Klingemanns, in der er handschriftlich vermerkt "Nachtwachen. Penig. Dienemann. 1804" und somit die Nachtwachen sein Eigen nennt. Ohne den meist fehlenden Reihentitel "Journal von neuen deutschen Original Romanen ... - Von grösster Seltenheit. - Durchgeh. tls. etw. stärker stockfl., Bl. S. 9/10 mit kl. Loch im w. Rand. - Titel eine Stelle verdünnt u. mit kl. Fehlst. (an d. hs. Eintr.). - Very rare. - Please ask for description in English!

(Klingemann,E.A.F., Pseud.:) Bonaventura. | Bild Nr.1