Auktion 83

83-158

Bidembach (Bidenbach),W.

Das verleugnete Bapstumb. Beweisung, daß noch bey Menschen gedechtnuß, erst vor sechtzig Jaren, in Teutschland... falsch und unchristlich gepredigt... Unnd daß an statt deß Christlichen glaubens, ein Heidnischer Zweifel eingeführt und gebillichet worden. Wider das unverschämpt leugnen vnd rhümen der jetzigen Bäpstischen Schreier und Schreiber. Tbg., Morharts Witwe 1569. Kl.4°. 9 Bl., 172 S., 1 w. Bl. Ohne Einband, Heftung defekt.

VD 16, B 5373; IA 119.062; Adams B 1996. - Erste Ausgabe. Eingehende Auseinandersetzung mit dem Werk Geiler von Kaysersbergs, den Bidembach zwar als hervorragendsten Prediger der Vorreformationszeit anerkennt, dessen Lehre er jedoch verwirft. - Gering gebräunt u. fleckig, vereinzelt zeitgenöss. Marginalien (am Schluß datiert 6. März 1574). Erste 16 Bll. an der oberen Außenecke ausgefranst, Titel etwas angeschmutzt u. mit weiteren Randdefekten (jeweils ohne Textverlust).

Bidembach (Bidenbach),W. | Bild Nr.1