Auktion 55

55-1578

(Fritz,J.F. u. B.Schultze).

Orientalisch- und Occidentalischer Sprachmeister, Welcher nicht allein hundert Alphabete nebst ihrer Aussprache ... Sondern auch das Gebet des Herrn, in 200 Sprachen und Mund-Arten ... mittheilet. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Geßner 1748. Mit 41 meist gefalt. Taf. mit Schriftproben u. 1 gefalt. Tab. 10 (statt 11, ohne Vortit.) Bl., 219 S., 2 Bl.; 128 S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Holzm.-Boh. IV, 3360. Brunet V, 228. Sabin 25986 u. 78007. Erste Ausgabe. - Das großartige Kompendium zahlreicher Sprachen der gesamten Welt ist vor allem interessant durch die Vielzahl u. Ausgefallenheit der Sprachen, darunter Bengalisch, Tartarisch, Samojedisch, Hottentottisch, Madagaskisch u.a. - Der 2. Teil enthält das "Vaterunser" in 200 Sprachen, meist in Originalschrift mit latein. Transkription.

(Fritz,J.F. u. B.Schultze). | Bild Nr.1