Auction 114
114-1576 Kreitner,G.
Im fernen Osten. Reisen des Grafen Bela Széchenyí in Indien, Jap an, China, Tibet und Birma, in den Jahren 1877-1880. Wien, Hölder 1881. Gr.-8°. VI, 1013 S. mit 200 teils blattgr. Holzstichen u 3 gefalt. farblithogr. Karten. OHldr. mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenverg.
Aschoff 1103. Cordier, BIS 422, BJ 705 u. BS 2142 f. Embacher 282. Henze III, 78. - Erste Ausgabe des Berichtes über Széchenyís Expedition, die Kreitner als Geograph begleitete. - "Es war ihm doch möglich, unter vielen Gefahren wertvolle Daten von solchen Gegenden des Weltteils zu sammeln, über welche bisher kein Europäer nach direkter Anschauung geschrieben hatte" (Embacher). - "Er ist der Entdecker des Minya Konka ("Bo-Kunka"), des höchsten Berges Chinas, von dem sein Reisewerk das früheste Bild enthält" (Henze). - Einband berieben u. etwas bestossen, Gelenke spröde, papierbedingt etwas gebräunt, gutes Exemplar der Halblederausgabe.