Auction 117:

  Auction 117

117-1574

Guthrie,W.

Estimate: 700,00 €  |  After-auction price: 467,00 €

Atlas universel pour la Geographie de Guthrie. Paris, Langlois (1802). Kl.Fol. Mit 1 Kupfertafel und 28 dplblgr. (4 mehrfach gefaltete) grenzkolor. Kupferstichkarten. 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Stark fl., beschabt u. best.).

Vgl. Phillips 698. Phillips-Le Gear V, 6006. Monglond VII, 1150. - Vielfach aufgelegter Handatlas des englischen Geographen William Guthrie (1708-1770). - Die Tafel am Anfang zeigt eine Armillarsphäre. Mit 1 Weltkarte, den Erdteilkarten und zahlreichen detaillierten Länderkarten. - Etw. gebräunt u. stockfl. Einige Falzeinrisse. Die mehrf. gefalt. Karte von Frankreich mit Einrissen, randrissig u. mit Knitterfalten. Die Karte von Italien mit tls. unterl. Einrissen.

Guthrie,W. | Bild Nr.1Guthrie,W. | Bild Nr.2Guthrie,W. | Bild Nr.3

Guthrie,W. | Bild Nr.1

Guthrie,W. | Bild Nr.2

Guthrie,W. | Bild Nr.3

Estimate:
700,00 €

After-auction price:
467,00 €

Buy now: