Auktion 80
80-1574 Gailer,J.E.
Neuer Orbis pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst und des Menschenlebens in 322 lithographr. Abbildungen mit genauer Erklärung in deutscher, lateinischer, franz., und englischer Sprache nach d. früheren Anlage des Comenius...3. mit völlig umgearb. franz. Übersetzung...u. mit d. Übers. in das Englische verm. Aufl. Aufl. Reutingen, Mäcken 1835. Gr.8°. Mit lithogr. Frontisp., 161 lithogr. Taf. mit je 2 Abb. u. 1 lithogr. Schlußbild. X, 706 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelockert, Gelenke eingeriss. u. tls. mit Tesa gekl., tls. beschabt u. best.).
Seebaß II, 602. "Die Illustrationen des Werkes sind...sehr treffend, besonders was Gewerbe, Handwerk, Technik u. Verkehrswesen...anbelangt." Wegehaupt 697. Vgl. Schug 246 (4. Aufl.). - Gelockert, tls. lose. In den Gelenken tls. unschön mit Tesa gekl. Einige Einrisse (Text o. Taf.) mit Tesa gekl. Ende mit Wurmspuren in den Gelenken. Tls. stock- u. fingerfl. Vord. OU. (mit Einriss) mit eingebunden.