Auction 123

123-1574

Waldemar, Prinz von Preußen.

Zur Erinnerung an die Reise des Prinzen Waldemar von Preussen nach Indien in den Jahren 1844-1846. 4 Tle. in 2 Bdn. Bln., Decker 1853. Imp.Fol. Mit 1 lithogr. Portrait, 2 lithogr. Titeln, 6 grenzkolor. gest. Karten u. 104 (davon 1 dplblgr.) lithogr. getönt. Taf. 1 Bl., V S., 1 Bl., 33 S., 45 S., 34 Bl., 18S.; 2 Bl., 22 S., 26 Bl., 30 S., 15 Bl. Restaur. Olwdbde. mit Goldpräg. (Rckn. u. Kanten erneuert).

Lipperheide Ld 38. Aschoff 1443. Erste Ausgabe. - Sehr seltene Prachtausgabe, die nach dem Tod des Prinzen auf Kosten von König Friedrich Wilhelm IV. in nur kleiner Auflage gedruckt wurde und nicht in den Handel gekommen ist. 1857 erschien noch eine verkürzte Sonderausgabe. Mit einem Vorwort von Alexander von Humboldt. Der Text wurde von H. Mahlmann und Graf von Oriolla überarbeitet. - Die prachtvollen Tafeln wurden von Bellermann, Tempeltei, Haus und Klaus nach den Original-Skizzen des Prinzen gezeichnet und lithographiert. Mit Ansichten von Aden, Athen, Benares, Candy, Delhi, Kairo, Kathmandu, Korfu, Lahore, Madras, Patna, Triest etc. sowie zahlreichen Landschaften aus dem Himalaja (darunter auch das doppelblattgroße Panorama), Eingeborenen, Jagd- und Schlachtenszenen. Beschreibt die Reise des Prinzen durch den Orient, Indien und Ceylon sowie die Besteigung des Himalaja und den englisch-indischen Krieg gegen die Sikhs 1846. - Versch. stark stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, Texts. in den Rändern tls. leicht wurmspurig, Vors. erneuert. - 4 parts in 2 volumes. With lithograph portrait, 2 lithograph titles, 6 engraved maps and 104 lithograph plates. Original cloth volumes (restored, spine and edges renewed). Foxing, partly somewhat waterstained, text sheets partly with worming on the margins, endpapers renewed.

Waldemar, Prinz von Preußen. | Bild Nr.1Waldemar, Prinz von Preußen. | Bild Nr.2Waldemar, Prinz von Preußen. | Bild Nr.3Waldemar, Prinz von Preußen. | Bild Nr.4

Waldemar, Prinz von Preußen. | Bild Nr.1

Waldemar, Prinz von Preußen. | Bild Nr.2

Waldemar, Prinz von Preußen. | Bild Nr.3

Waldemar, Prinz von Preußen. | Bild Nr.4