Auction 126
126-1573 (May,F.A.).
Stolpertus ein junger Arzt am Krankenbette. Von einem patriotischen Pfälzer. Mischaufl. 5 Tle. in 3 Bdn. Mannheim, Schwan u. Götz 1800-07. Mit 5 gest. Tvign. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., Rckn. tls. etw. beschabt).
Hirsch/Hüb. IV, S. 36. Blake S. 294. Hayn, Bibl. Germanorum Gynaecologica et cosmetica S. 131. Lanckoronska/Ochler II, S. 217. Dorsch, Schwan S. 41. - Etwas derbe, aber mit viel Humor und aus reicher Erfahrung geschöpfte populär-medizinische Anweisung des bekannten und in der Bevölkerung von Mannheim und Heidelberg sehr verehrten Arztes May. - Stockfleckig, tls. etw. gebräunt. - Dabei: Siebold, E.v. Handbuch zur Erkenntniß und Heilung der Frauenzimmerkrankheiten. 2. Aufl. 2. Bd., Abschnitte 1-3 in 2 Bdn. Ffm. 1823-26. - Winckel,F. Die Pathologie und Therapie des Wochenbetts. Bln. 1866. - Ders. Klinische Beobachtungen zur Pathologie der Geburt. Rostock 1869. - Scanzoni,F.W.v. Die chronische Metritis. Wien 1863. - Fritsch,H. Grundzüge der Pathologie und Therapie des Wochenbetts. Stgt. 1884. - Tls. Gebrauchssp. Zus. 9 Bde.