Auction 119
119-1573 Salzmann, Carl,
Sohn des Pädagogen Karl Salzmann (1784-1870), Arzt (gest. 21. April 1838). Eh. Brief mit Unterschrift "Carl", dat. Mühlhausen, 13. Nov. 1837. 8°. 2 Bl., 3 S. beschrieben. Mehrf. gefalt.
An seine Mutter in Schnepfenthal: "Empfange hiermit freundlich, was ich zur Besserung Deines mir so sehr am Herzen liegenden Befindens weiß anzugeben..." (ausführlich). Mit 2 angeklebten Zetteln. - Durch ablösen am Innenrand des zweiten Blattes Fehlstellen tls. mit etw. Textverl. Schrift drückt teilw. durch.