Auktion 114:

  Auktion 87

87-1573

Schliemann,H.

Mykenae. Bericht über meine Forschungen und Entdeckungen in Mykenae und Tiryns. Vorrede von W.E. Gladstone. Lpz., Brockhaus 1878. Mit 21 (3 gefalt.) Holzstichtaf., 8 (2 gefalt.) Plänen, 4 farb. Lithogr. u. zahlr. Textabb. LXVI, 447 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. stark berieb., kl. Einriss im Gelenk, tls. best.).

PMM 655. Erste Ausgabe. - "1874 begann er seine Arbeit in Mykene, und auch hier hatten seine Grabungen über alle Erwartungen hinaus Erfolg" PMM). - Tls. stockfl. Innengelenk eingeriss.

Schliemann,H. | Bild Nr.1

Schliemann,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt