Auktion 98
98-1572 Dorival,J.
Odeurs de Femmes. Cette edition a tirage limite est destinee a tous les bibliophiles et amateurs raffines. O.O., Vlg. u. J. (Um 1930). Mit 10 farb. Taf. 2 Bl., S. 9-216. Kart. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Fleckig u. best.).
Die Illustr. monogr. E.K.. - Etw. Gebrauchsspuren. - Selten. - +Dabei: Cleland,J.+ Fanny Hill (Erlebnisse eines Bordellmädchens). Rotterdam, Privatdruck 1949. Num. Ex. - +Maupassant,G.de+ Die Nichten der Frau Oberst. Mchn. 1919. Mit Illustr. v. R. Rosch. Eines von 400 Ex. (GA 500). - +Sowie 2 Typoskripte:+ Thurn,F. Die Weisheiten der Aspasia (Und:) Anonym. Jungfrauen, psychologische Novellen (enthält: Die Wette; Die Ladendiebin). Jwls. um 1950. - Zus. 5 Bde.