Auction 73

73-1572

Ovidius Naso,P.

Les métamorphoses en latin et en françois, de la traduction de M. l'Abbé Banier; avec des explications historiques. 4 Bde. Paris, Prault, 1767-71. 4to (26,5:19,5 cm). Mit gest. Titel, 3 Seiten gest. Widmung auf 2 Bll., 30 gest. Textvign. u. 140 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. und Rvg. (Berieb., Gel. brüchig u. tls. angebrochen, Rckn. ob. u. unten Bezugsfehlst., Kanten etw. beschabt, Ecken etw. best.).

Cohen-R. 769; Lewine 395; Salomons 142. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. "Superbe ouvrage dû aux soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire. C'est un des plus galamment illustrés de tout le siècle" (Cohen-R.) "One of the most elegantly illustrated books of last century" (Lewine). Für die prachtvoll illustrierte Ausgabe wurden die besten Illustratoren und bedeutendsten Stecher der Zeit vereinigt. Die Tafeln nach Boucher, Choffard, Eisen, Gravelot, Moreau u.a., gestochen von Baquoi, Basan, de Launay, Le Mire u.a. - Etwas stockfleckig, stellenweiese stärker; teils schwach gebräunt, vereinzelt kleine Tintenflecken, 1 Bl. mit kleinem Randausriß. Breitrandiges Exemplar.

Ovidius Naso,P. | Bild Nr.1

Ovidius Naso,P. | Bild Nr.1