Auction 80
80-1571 Mund,E.D. (Bearb.)
Reisen und Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, wie er dieselben im Kreise seiner Freunde selbst zu erzählen pflegte. Für die liebe Jugend bearb. Stgt. u. Lpz., Loewe (Effenberger) wohl 1881. Kl.4°. Mit 6 Farbdr.-Taf. nach Aquarellen v. G. Franz. IV, 43 S. Farb. illustr. Ohlwd. mit läd. OU.
Vorwort dat. hundert Jahre nach M.'s Sterbedatum 1781. Erste Aufl. dieser Ausgabe. - Tls. leicht fleckig bzw. gebräunt, Innengelenke etw. brüchig.