Auction 114
114-1571 Hoffmeister,W.
Briefe aus Indien. Brschwg., Westermann 1847. Mit 7 gest. Karten u. 2 gefalt. Tabellen. XII, 393 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert).
Engelmann 141. Erste Ausgabe. - Betrifft Ceylon, Bengalen u. vor allem den Himalaya, mit 3 naturwissenschaftl. Anhängen über die Koniferen, die Vegetation u. die Vögel des Himalaya. - Stockfleckig, alter hs. Besitzverm. (dat. 1850) a.T.u.V.