Auction 106
106-1571 Adelung,J.C.
Grammatisch-kritisches Wörterbuch der hochdeutschen Mundart... Mischaufl. Bde. 1, 3 u. 4 (v.4). Wien, Pichler u. Lpz., Breitkopf & Härtel 1798-1807. 4°. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. läd., tls. beschabt, tls. stärker best.).
Vgl. Zaunmüller 89. "War jahrzehntelang Autorität in Fragen der Sprachreinheit, auch von Goethe benutzt, bringt viel altes Material. Wertvolle, ausführliche Artikel" (Zaunmüller). - Bd. 1: Neueste Aufl., Bde. 3 u. 4: 2., verm. u. verb. Aufl. - Leicht gebräunt u. fl., einige Seiten tls. knittrig, Innengel. tls. angeplatzt. Mit Sch. u. hs. Besitzverm. a.V. - Dabei: Campe,J.H. Wörterbuch zur Erklärung und Verdeutschung der unserer Sprache aufgedrungenen fremden Ausdrücke. 2., verb. u. mit einem dritten Bd. verm. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Graz, Miller 1808-09. 4°. XII, 300 S., 1 Bl., 323, VII, 216 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. läd., best. u. berieb.). - Zaunmüller 68. - Leicht gebräunt, tls. etw. fl. Mit Sch. u. hs. Besitzverm. a.V. - Zus. 4 Bde.