Auction 59
59-1570 Funke,C.P.
Naturgeschichte für Kinder. 4. verm. u. verb. Ausg., hrsg. v. G.H.C.Lippold. Lpz. Kummer, 1817. Mit 12 Kupfertaf. VII, 624 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. beschäd.).
Vgl. Nissen, ZBI 1466. Wegehaupt 682 ff. u. Seebaß 687 (alle and. Ausg.). - Hübsch illustr. Naturgesch. mit etwa 100 Abb. auf 12 Taf. - Tafeln meist in d. Rändern knittrig u. rissig, tls. Einr. u. Randbeschäd. 1 Tafel lose. Durchgeh. schwach gebräunt u. etw. stockfl., Titel im unt. Eck fingerfleckig u. mit Fehlst., Vors. mi t größ. Fehlst. im unt. Eck u. mit Besitzverm., Deckel später mit Buntpapier bezogen.