Auction 53
53-1570 Holdermann,J.B.
Grammaire Turque. Ou methode courte et facile pour apprendre la langue Turque. Avec un recueil des noms, des verbes, et des manieres de parler les plus necessaires a scavoir, avec plusieurs dialogues familiers. Konstantinopel 1730. Mit 1 doppelblattgr. gest. Schrifttafel. 7 Bl., 194 S., 1 Bl. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Blackmer 824; de Backer-S. IV,431; Ottoman World I,586. Erste Ausgabe des ersten in Istanbul gedruckten Buches mit lateinischer Schrift! "First edition of the first book to be printed with Roman letters in Turkey. This is the first French-Turkish grammar. - Die fehlenden letzten 3 Bl. in Fotokopie beigefügt. Tls. etw. braunfleckig, St.a.T.