Auction 56
56-157 Gebetbuch.
2 Tle. in 1 Bd. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 1765. Kl.8°. 432 S. Weinrot. Ldr. d. Zt. mit reicher (Gold)präg. u. Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen, Goldpräg. verblasst).
Schrift in Schwarz u. Rot. - Erster Theil, Worinnen sehr Kräfftige Morgens und Abends, Meß Beicht und Communion Gebetter, wie auch der Officium, samt der Litanei von der unbefleckten empfengnuß Mariä... Von mir geschriben Johann Hahner Jägers Sohn v. Königst. 1 Bl., 226 S. - 2 Theil Worinnen sehr kräfftige Gebetter zu allerhand Heiligen Gottes... Und von mir Johann Gualberth Camer Jäger geschriben im Jahr Anno 1765. 1 Bl., 206 S., 2 Bl. Register. Amschluß mit dem Eintrag: "Liebes Büchlein laß dir sagen, wan dich einer will davon tragen, so sprich laß mich liegen in guter rich ich gehör dem Michel Ader (?) zu Manheim den 21. April 1765". - Tls. etw. gebräunt u. fleckig.