Auction 133

133-157

Manuale Benedictionum

Estimate: 240,00 €

Rituumque Ecclesiasticorum tam intra, quam extra Ecclesias occurrentium: Ex Ritualibus, Romano, Constantiensi, aliarumque Dioecesium. Pro Parochorum Et Sacerdotum omnium commodiore usu collectum. 1713. [2] Bl., 397 S., [3] Bl. Ldr. d. Zt. mit 2 Schließen.

OCLC 635003041. - Ab 1671 bis ins 18 Jh. hinein wiederholt aufgelegte Sammlung von aus dem Rituale Romanum und anderen Quellen entnommenen Segnungen für geistliche und weltliche Anlässe sowie Exorzismen, hier in 4. Aufl. v. 1713. - Einband moderat berieben, Rücken und Buchgelenke mit Wurmspuren, Nachsatzbl. fehlt, etw. gebräunt u. altersfleckig, insg. recht gut erhalten. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Manuale Benedictionum | Bild Nr.1

Estimate:
240,00 €

Your bid: