Auction 99
99-1567 Hasse,E.
Deutsche Kinderlieder. Ein Bilderbuch. 3 Bde. Meersburg u. Lpz., Hendel (um 1925). Kl.Fol. Mit zahlr. farb. Textillustr. 21; 19; 20 nn. Bl. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Tls. best.).
Nicht in den einschlägigen Bibliographien. - Spiel- u. Scherzlieder Frühlings- u. Sommerlieder. Wiegen-, Winter- u. Weihnachtslieder. - Dabei: 30 Bilder des Alten Testaments. (Deckeltitel). Stgt. u. Esslingen, Schreiber u. Schill (um 1840). Qu.Fol. Mit 30 Taf. in kolor. Lithogr. 1 Bl. Far, illustr. Ohlwd. (Starke Gebrauchsspuren). - Etw. gelockert, tls. fl. - Die lustigen Münchner Bilderbogen. Bde. 2 und 4 in 2 Bdn. Mchn., Manualdruck und Vlg. von Braun & Schneider ca. 1910. Fol. Mit zahlr. farb. Illustr. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Gebrauchsspuren). - Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. Tle. 1 u. 3 in 1 Bd. 2. verm. u. verb. Aufl. Esslingen, Schneider 1840. Fol. Mit zus 60 dplblgr. Farbtaf. Läd. Pbd. d. Zt. - Starke Gebrauchsspuren, mehrere Taf. mit Ausrissen.