Auktion 89
89-1567 Systematische Bilder-Gallerie
zur allgemeinen deutschen Real-Encyclopädie in lithographirten Blättern. 3. Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe u. Fbg., Herder (1828). 4°. Mit 226 lithogr. Taf. Zwischentit. und Taf.-Verzeichnis. Illustr. Opbd. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Mit zahlr. Darst. zur Naturwissenschaft, Völkerkunde, Architektur, Schiffsbau, Skulptur etc. - Durchgehend gebr. und fleckig, mehrf. gestemp., tls. schwach wasserrandig, Titel mit kl. Fehlst.