Auction 81
81-1566 Hesse,H.
Gedichte. 2. veränderte Aufl. Berlin, G.Grote 1906. 4 Bl., 192 S. Olwd. mit Blindpräg. u. goldgepr. Tit. (Etw. berieben u. bestoßen).
(= Neue deutsche Lyriker, hrsg. von Carl Busse, Bd. III). - Waibler E 72. Mileck II, 4 A. WG², 8. - Gegenüber der ersten Ausgabe von 1902 im selben Verlag sind 21 Gedichte entfallen und 15 neue Gedichte aufgenommen worden. Mit neuem Vorwort. - Vord. Vors. tls. leimfleckig. - Dabei: Ders.Musik des Einsamen. Neue Gedichte. Heilbronn,Salzer 1915. Kl.8°. 84 S. Olwd. (Berieben). - Mileck II,24. Erste Ausgabe. - Kleiner Garten. Erlebnisse und Dichtungen. Lpz. u. Wien, Tal 1919. 141 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. (Tls. etw. gebräunt). - Mileck II,33. Erste Ausgabe. (= Die zwölf Bücher, 1. Reihe). Eines von 1000 numer. Ex.