Auktion 107
107-1566 (Thaer,A.).
Grundsätze der rationellen Landwirthschaft. 4 Bde. Bln., Realschulbuchhandlung 1809-12. 4°. Mit 13 gefalt. Kupfertaf. u. 15 Falttab. Pbde. d. Zt. (Stark fl., tls. beschabt u. best.).
Klemm-Meyer, Thaer A 161. Kress D. 5582. Erste Ausgabe. - Die Begründung der modernen wissenschaftlichen Landwirtschaft. Wurde innerhalb weniger Jahre in alle wichtigen europ. Sprachen übersetzt. - Leicht gebräunt tls. stockfl.