Auction 126
126-1565 Gesscher,D.van.
Abhandlung von der Notwendigkeit der Amputation. Aus dem Holländischen... von M.Mederer. Freiburg, Satron 1775. Titel, 5 Bll., 218 (recte 228) S. mit Holzschnitt-Kopfleisten u. Schlussvignette. Einfacher Pbd. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.).
VD18 15344940. Hirsch-H. 2, 731; vgl. auch 4, 147. D. v. G. (1736-1810), holländischer Chirurg. Die deutsche Übertragung durch den österreichischen Mediziner Matthäus Mederer von Wuthwehr (1739-1805) erschien erstmals 1773 in Wien ohne Angabe des Übersetzers. - Dabei: Scholz,W. Amputation und Resection bei Gelenksverletzungen, ihre Anzeigen, Ihre technische Ausführung und ihr Werth vergleichungsweise. Wien, Czermak 1866. VII, 223 S. mit 7 Textholzstichen. Pbd. d. Zt. mit Rsch. - Hinrichs 4, 332. - Tls. etw. Gebrauchssp. - Zus. 2 Bde.