Auktion 73
73-1565 (Raspe,R.E. u. G.A.Bürger).
Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande, Feldzüge und lustige Abentheuer des Freyherrn von Münchhausen.... A. d. Engl. v. (G.A.Bürger). 5. verm. Aufl. Göttingen, Dietrich 1834. Mit 16 Abb. auf 8 Kupfertaf. 176 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. erneuert, Orig.-Bezug aufkasch., leicht berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 1009, 46c. Wackermann I, 25. - Die letzte Ausgabe mit den Kupfern von Riepenhausen. - Einheitl. gebräunt, Vors. u. die le. Bl. tls. mit Leimschatten. Vortit. u. Tit. mit kl. Tintenfl. im unt. Eck.