Auktion 125

125-1565

Kestner,C.W.

Medicinisches Gelehrten-Lexicon darinnen die Leben der beruehmtesten Aerzte, samt deren wichtigsten Schrifften, sonderbaresten Entdeckungen und merckwürdigsten Streitikeiten... Jena, J.Meyer Erben 1740. Mit Vign. u. Zierleisten in Holzschn. 8 Bl., 940 S., 2 Bl. Läd. Hldr. (Vdeckel lose, stärker best. u. berieb.).

ADB XV, 664. Erste Ausgabe. - Bio-bibliographisches Nachschlagewerk der Medizin. - Der Verfasser, der Mediziner und Bibliograph Christian Wilhelm Kestner (1694-1747), studierte Medizin in Jena, Leipzig u. Halle. Aufgrund seiner entschiedenen Abneigung gegen die ärztliche Berufstätigkeit und seiner Vorliebe für literarische und historische Studien, betätigte er sich ausschließlich als Fachschriftsteller und Bibliograph und gab u.a. das hier vorliegende Lexika heraus. - Stellenweise schwach gebräunt u. fl. Titel mehrfach gestempelt.

Kestner,C.W. | Bild Nr.1

Kestner,C.W. | Bild Nr.1