Auktion 97

97-1563

Dennig,K.H.

Dezember 1962. Zeichnungen und Gouachen (hs. Rückentitel). Künstlerbuch mit Kalligraphien, Abklatschen, Tuschzeichnungen (tls. mit Aquarell) u. Gouachen u.a. zu Texten von Ilse Aichinger, Paul Klee, Federico Garcia Lorca. 22 x 16 cm. 27 Zeichnungen u. Texte signiert u. dat. Kart. mit Zeichnung u. Signatur auf d. Vorderdeckel. (Rckn. etw. gebräunt, tls. etw. fleckig).

Karl-Heinz Dennig wurde 1939 in Wilferdingen bei Pforzheim geboren. Nach einer Ausbildung zu Stahlgraveur in Pforzheim studierte er ab 1957 an der dortigen Kunst- und Werkschule und seit 1960 an der Akademie für Bildenden Künste in Hamburg bei Prof. Emil Schumacher. Er lebt und arbeitet in Berlin und Urbino.

Dennig,K.H. | Bild Nr.1

Dennig,K.H. | Bild Nr.1