Auction 73

73-1563

Morhof,D.G.

Polyhistor. in tres tomos, literarium, philosophicum et practicum. Opus posthumum, accurate revisum, emendatum atque auctum, Morhoffi vitam et scripta illustritum a J. Möllero. 3 Tle, in 2 Bdn. Lübeck, Böckmann 1708. 4°. Mit gest. Portr. 5 Bl., 768; 406 S.; 1 Bl., 534 S., 20 Bl., 130 S., 84 Bl., 80 S. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. fl., tls. best. u. etw. wellig).

Goed. III, 272, 12; Dünnhaupt 71 b (abweichende Kollation). Vgl. Faber du Faur 1521 u. 1522 (spätere Ausgaben). Erste, von Müller bearbeitete u. ergänzte Ausgabe. - Eine S. tintenfl., vereinzelt Marginalien u. Unterstreichungen. - Ex. aus der königl. pädagog. Biblithek zu Halle (mit St. u. hs. Vermerk).

Morhof,D.G. | Bild Nr.1

Morhof,D.G. | Bild Nr.1