Auktion 124
124-1563 Fahrrad-Humor.
Pause im Wirtshaus. Tuschezeichnung, weiß gehöht, von L.Wagner (18)90. Ca. 22 x 20 cm. Unten rechts sign. u. dat. Punktuell auf Karton mont. Verso mit Sammlerstempel v. Dr.Wilhelm Denzel.
Entwurf für die Zeitschrift "Radfahr-Humor". Karikatur erschienen in III/22 vom 15.08.1890. - Dabei: "Black cycle works coventry". Tuschezeichnung, Tudor, (18)95. Ca. 10,5 x 15 cm. Unten rechts sign. u. dat. Punktuell auf Karton mont. Verso bezeichnet mit "Praktische, aber traurige Verwendung eines Safety-Emballage-Verschlages". Entwurf für dies., erschienen VIII/47 vom 21.08.1895.