Auktion 125:

  Auktion 113

113-1562

Ziegler,R.

(1891 Pforzheim 1992). Mona Piccarda. 12 Studien zu Boccaccio. Folge von 12 sign. kolor. lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin] 1926. 4°. Opbd. mit monogr. und dat. eigh. Vdeckelillustration.

Filigran-erotische Bildfolge, die verschiedene weibliche Modelle in anmutigen und offenherzigen Bewegungen zeigt. - Mit zartem Duktus und delikatem Farbauftrag variiert und interpretiert Ziegler Boccaccios schöne und gerissene Frauenfigur der Monna Piccardia auf ganz eigene Weise. - Mit eigh. Widmung und Monogramm des Künstlers auf dem hinteren festen Vorsatz: "meinem fetter Erwin Weber 1926". - Opbd. stockfleckig und berieben, mont. Pp.-Rücken tlw. gelöst. - Series of 12 signed and coloured lithographed illustrations. Original cased boards, foxing and rubbed, spine partly loosened. With handwritten dedication of the artist.

Ziegler,R. | Bild Nr.1

Ziegler,R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt