Auktion 76

76-1561

Ewald,J.L.

Die Kunst ein gutes Mädchen. eine gute Gattin, Mutter und Hausfrau zu werden. Ein Handbuch für erwachsene Töchter, Gattinnen und Mütter. 4. verm. Aufl. 3 Bde. Ffm., Wilmans 1807. Kl.8°. Mit zus. 9 Kupfertaf. v. Jury. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Wegehaupt 580. Seebaß 587. Hayn-Got. II, 215. Hayn, Bibl. Germ. S. 33. - Seinerzeit sehr beliebtes Werk u. in dieser Ausgabe erstmals mit den reizenden Kupfern von Jury. - Tls. stockfl. - Beiliegt: Rudolphi,C. Gemälde weiblicher Erziehung. 2 Bde. Heidelberg, Mohr und Zimmer 1807. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. - Erste Ausgabe. - Goed. VII, - Karoline Rudolphi (1750-1811) war Vorsteherin einer Erziehungsanstalt in Hamm bei Hamburg. Erziehungslehre für junge Mütter in Briefform. - Ohne d. 2 gest. Front. - Sammlung von Gebeten, Liedern, poet. Erzhlungen u. Fabeln...für Kinder von 10 bis 14 Jahren...Lpz., Reclam 1823. XIV, 576, VII S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren).

Ewald,J.L. | Bild Nr.1

Ewald,J.L. | Bild Nr.1