Auktion 89

89-1560

Du Cange,C. Dufresne.

Glossarium ad scriptores mediae & infimae Latinitatis...3 Bde. Frankfurt a. M., Zunner, 1681. Fol. Mit gest. Front. v. M.Haffner. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., Gelenke tls. geplatzt).

Brunet II, 851. Vgl. Zaunmüller 250. Vater/Jülg 219. - Erste Frankfurter Ausgabe des noch viel bearbeiteten und oft gedruckten Hauptwerks des großen französischen Gelehrten. "Standardwerk für die nachklassischen Sprachstufen" (Zaunmüller). - Vortit. mit Eckabriss u. Knickfalten, Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Gest. Front. mit Randabschn. (bis knapp in die Darst.) u. aufkasch. Hs. Besitzverm. a. Vors. Exlibris.

Du Cange,C. Dufresne. | Bild Nr.1