Auktion 123
123-1560 Ehrmann,T.F.
Neueste Kunde von Afrika. 2. Bd.: Süd-Afrika und die afrikanischen Inseln. Prag, Diesbach 1811. Mit 16 tls. grenzkolor. u. gefalt. Kupferstichkarten u. -Taf. Zus. 556 S. In 2 Hldrbde. mit Rsch. u. Rverg. geb. (Gelenke etw. wurmspurig).
(= Neueste Länder- und Völkerkunde, Bd. 9). Kainbacher III, 102, 3. - Unter den Kupfern Karten von Teneriffa und der Kanarischen Inseln, afrikanische Tiere (Giraffen, Rhinozeros), etc. - Etw. fleckig.