Auktion 87
87-156 Breviarium Romanum.
Ex Decreto sacrocancti Concilii Tridentini restitutum, S.Pii V. Pont. Max. jussu editum... Pars Hiemalis (statt 2?). Antwerpen, Platin 1730. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 4 ganzs. Kupfer. 31 Bl., 828, CLXXXVI S., 1 Bl. - Angeb.: Officia propria Sanctorum Ordinis Minorum... Pars Hiemalis. Ebda. 1622. Mit gest. Titelvign. u. Holzschn.-Druckerm. 102 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Kap. mit Ausrissen, Wurmspuren, Schließen fehlen, tls. v. Buchblock gelöst).
Druck in Rot u. Schwarz. Es fehlt wohl 1 gest. Front., Anfang lose. Etw. gebräunt, tls. stockfl. 1 Kupfer mit Randausrissen. - Gekauft wie besichtigt. - Dabei: Schelhorn,J.G. Amoenitates historiae ecclesiasticae et literariae. 1. Bd. (von 2). Ffm. u. Lpz. 1737. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 2 gest. Münztaf. 15 Bl., 974 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht fl. u. best.). - Ebert 20517. - Stockfl.