Auction 103
103-156 Zweikampf
(David und Goliath ?). Vor einer mittelalterlichen Kulisse mit Burg und zwei Feldlagern im Hintergrund findet ein Zweikampf statt, bei dem ein schmächtiger Krieger einen riesenhaften Ritter mit seinem Schwert ersticht. Farbzeichnung wohl spätes 15. Jhdt. auf Pergament (Fragment). Mit dreiseit. ornament. Umrahmung. 15 x 9,7 cm., Blgr. 18 x 9,7 cm.
Links wohl in die Darstellung, über die Umrahmung beschnitten. Angestaubt u. verblasst. - Verso Fragment einer deutschen Urkunde, etw. gebräunt. - Dabei: 3 Handschriftenfragmente. Lateinische Handschr. auf Pergament wohl aus Einbandmakulatur, ca. 15.-16. Jhdt. Blgr. ca. 34 x 55, 43 x 27 u. 8 x 29 cm. - Stärker beschädigt.