Auction 106
106-1559 Junius,H.
De emblemata van Hadrianus Junius. Mit Vorwort v. M.Rooses. Antwerpen, Bureel van Uitgave 1902. 12°. Mit 62 Holzschn.-Emblemen. 2 nn. Bl., 8, 70 S., 1 nn. Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rtit.
Selten. - Reprint d. Ausg. v. 1575. - Eines v. 100 Ex. gedruckt a. Van Gelder Zonen. - Tls. etw. randrissig, 2 Bl. mit hinterlegten Fehlstellen im ob. w.Rd., tls. leicht fl. - Dabei: Ziegenhagen,F.H. Lehre vom richtigen Verhältnisse zu den Schöpfungswerken. Glashütten, Auvermann 1975. Mit Taf. u. gefalt. Musikbeil. 4 nn. Bl., 140 S., 4 nn. Bl., 633 S., 2 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Reprint d. Ausg. v. 1792.