Auktion 126
126-1558 Langkabel,B.
Der Mensch und seine Rassen. Stgt., Dietz 1892. Mit 4 chromolithogr. Taf. u. zahlr., tls. ganzs. Abb. im Text u. auf Taf. XIV S., 1 Bl., 644 S. Lwd. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.).
Papierbedingt gebräunt. - Dabei: Gerland,G. Atlas der Ethonographie. Separat-Ausg. der 2. Aufl. Lpz., Brockhaus 1876. Qu.Fol. Mit 41 Tafeln u. 1 kolor. Kte. 52 S. Olwd. (Etw. best. u. berieb.). - Buchblock gelockert, vord. Vors. fehlt u. hint. knittrig, gebräunt, stellenweise fleckig. - Zus. 2 Bde.