Auktion 125
125-1558 Melli,S.
La comare levatrice istruita nel suo ufizio... Terza edizione. Venedig, Recurti 1750. Gr.8°. Mit 18 (statt 20) ganzs. Textkupfern. 4 Bl., 512 S. (ohne S. 325-328). Spät. Hldr. (Stärker best. u. berieb.).
Hirsch-H. IV, 159. Blake 300. L'Art ancien, Early Books on Medicine, 1162 (Ausg. 1766): "Rare italian obstetrical work, based principally on Mercurio's Comare'.' - Mit interessanten Darst. zur Gynäkologie und Geburtshilfe (u.a. die Walchersche Hängelage der Gebärenden). - Tls. stärker stockfl., feuchtigkeitswellig, tls. wasserrandig, 1 Bl. mit Einriss, vord. flieg. Vors. mit kl. Randausschnitt.