Auction 54
54-1557 Serlio,S.
Il settimo libro d'architettura. 7. Tl. (von 7). Venedig, De Franceschi 1600. 4°. Mit zahlr. ganzs. Holzschn. 2 Bl., 160 S. (ohne S. 135-136 u. das le. Bl.). Spät. Hldr. mit Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).
Vgl. Brunet V, 304. Fowler Arch. Coll. 304. Ebert 769. Graesse VI, 369. Cigognara 664. - Das Werk umfaßt insgesamt 7 Bücher, die in den frühen Ausgaben jedoch einzeln erschienen sind. - Tit. gewaschen, sehr flau, mit einigen Läsuren, bis in die Einfassung ausgeschnitten u. aufkasch. Tls. stockfleckig, einige Bl. wasserrandig u. fingerfleckig. Gekauft wie besichtigt.