Auktion 125
125-1557 Mauriceau,F.
Traite des maladies des femmes grosses et de celles qui sont accouchees... 5. ed. 2 in 1 Bd. Paris, David 1712-15. 4°. Mit 32 Textkupfern (davon 9 blattgr.). 6 Bl., 555 S., 16 Bl., 572 S., 7 Bl., 77 S. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Gelenke u. Kap. beschäd.).
Blake 293. Wellcome IV, 85. - Vorliegende 5. Auflage mit den beiden Fortsetzungen "Observations" und "Dernieres Observations", die erstmals 1695 bzw. 1708 ersch. - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. schwach wasserrandig, St.a.T.