Auktion 120:

  Auktion 114

114-1557

Charnay,D.

Les anciennes villes du nouveau monde. Voyages d'explorations au Mexique et dans l'Amerique centrale, 1857-1882. Paris, Hachette 1885. Fol. Mit Holzst.-Portr., 19 Ktn. u. Plänen im Text, 1 dplblgr. farb. lithogr. Karte sowie 213 Holzstichen im Text u. auf 45 mitpag. Taf. XII, 469 S., 1 Bl. Illustr. Oldr. mit reicher Goldpräg, Rverg. u. Goldschnitt. (Rckn. unterlegt, tls. berieb. u. best.).

Palau 67184. Hiler 159. Henze 1, 559. - Erste Ausgabe dieser Zusammenfassung seiner vorwiegend archäolog. Entdeckungsreisen in Mexico. Mit Illustrationen-nicht nur mexican. Altertümer, sondern auch mit Ansichten, Trachten, Volkstypen, Bräuchen etc. - Tls. stärker stockfl. - Dabei: Shannon,J. Manual of the Corporation of the City of New York. Jgg. 1869. N. Y. 1869. Mit 4 gest. Portrait, 1 gr. farb. lithogr. Faltpül., 1 Faltkarte, 1 mehrf. gefalt. Faksim., zahlr. Holzst. im Text u.a. Taf. - Sabin 54369. - Reich illustr. Periodikum (seit 1841) über Wirtschaft, Geschichte, Politik u. Kultur von New York, mit hübschen Ansichten der Gebäude, Brücken u. Straßen. - Larenaudiere,M.de. Mexique et Guatemala. (Und:) Perou par M.Lacroix. Paris, Didot 1843. Mit 83 Stahlst.-Taf. u. 3 gest. Faltktn. - (= L`Univers). - Stockfl. u. gebräunt, tls. randrissig. - 11 weitere Schriften zu Amerika in versch. Sprachen.

Charnay,D. | Bild Nr.1

Charnay,D. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt