Auction 126
126-1556 (Wilhelm,G.T.).
Beschreibung, Anwendung und Abbildung der vorzüglichsten, gegenwärtig gebräuchlichen Arzneypflanzen... 2 in 1 Bd. Augsburg, Engelbrecht 1820 (Kupfertitel: Neue Ausg. Schloßer 1834). Mit 2 Kupfertiteln u. 106 kolor. Kupfertaf. 10 Bl., 512 S., 2 Bl., 384 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke angeplatzt, berieb. u. best.).
(= Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Das Pflanzenreich, Bd. VIII-IX). - Holzmann-B. IV, 8070. Nissen BBI 2152. - Tls. etw. fleckig.